посёлок Наукан (Чукотский АО)

посёлок Наукан (Чукотский АО)

Тип объекта: Города Месторасположение: Чукотский АО, Россия Охраняемость: нулевая Состояние: аварийное

Описание

Наукан (русская адаптация эскимосского нывукак — дернистое) — заброшенный посёлок на мысе Дежнёва. До 1958 года являлся самым восточным поселением Евразии, затем уступил это звание Уэлену.

Наукан был основан примерно в XIV веке. В 1648 году близ Наукана был разбит один из кочей Семёна Дежнёва, которому теперь на этом месте стоит несколько памятников, в том числе бюст на г. Ингегрук, деревянный крест 1910 года постройки и памятник-маяк архитектора Б. К. Семененко (1956 года).

Посёлок был расформирован в 1958 году в рамках кампании по укрупнению сельских районов. Перед выселением в Наукане проживало около четырехсот человек тринадцати родов, живших в землянках, которые строили из плавника, камня и дерна. С конца XIX века здесь существовало 62 яранги, 21 деревянный дом и 14 землянок.
Негласно выселение происходило с 1954 года, и связано было, как предполагают, со стратегическими задачами возможного военного противостояния с США; формально оно завершилось 20 ноября 1958 года решением № 165 исполкома Чукотского районного Совета депутатов трудящихся. При переселении были рассеяны носители науканского диалекта эскимосского языка, будучи частично поселены вместе с чукчами, либо переселены в места с иными эскимосскими диалектами. Большинство эскимосов из Наукана были переселены в пос. Нунямо, которого теперь также не существует; в настоящее время отдельные семьи эскимосов из Наукана проживают в чукотских посёлках Уэлен, Лаврентия и Лорино, а также в эскимосских посёлках Новое Чаплино, Сиреники и Уэлькаль.