Заброшенная часть космодрома Байконур (Кызылординская область)

Заброшенная часть космодрома Байконур (Кызылординская область)

Тип объекта: Военное Месторасположение: Кызылординская область, Казахстан Охраняемость: полная Состояние: среднее

Описание

Один из самых масштабных военных объектов стратегического назначения, с множеством разнообразных построек как наземных, так и подземных.
Имеет международное значение. Возможны запуски всех типов ракет-носителей. Один из трех космодромов планеты, наряду с космодромами Мыс Канаверал, США и Цзюцюань, Китай, для запуска аппаратов с космонавтами на борту. Орбита МКС была подобрана с учётом широты Байконура. С него планировали осуществлять (и осуществляют) основные запуски.
Байконур начал строиться 12 января 1955 г. и стал крупнейшим космодромом Советского Союза. После распада СССР в начале 1990-х космодром отошёл Казахстану. Арендуется Россией до 2050 года.
Но на данный момент объект медленно умирает.

Среди основных заброшенных объектов — огромные ангары СДИ (стенд динамических испытаний с макетом ракеты "Энергия") и МЗК (монтажно-заправочный корпус с двумя макетами кораблей "Буран").

Охрана патрулирует всю территорию космодрома на УАЗах, также ночью включаются прожекторы. Перед и во время дат запуска ракет патрули усиливаются. Также местные говорят, что в многокилометровых степях вокруг Байконура водятся дикие волки.