Аркалык (Костанайская область)

Аркалык (Костанайская область)

Тип объекта: Города Месторасположение: Костанайская область, Казахстан Охраняемость: частичная Состояние: среднее

Описание

Аркалык — город в центральном Казахстане, ранее центр Тургайской области, в настоящее время центр одноимённого района Костанайской области. Основан в 1956 году, статус города приобрёл в 1965. Расстояние от города Аркалыка до областного центра Костаная — 480 км, до Астаны — 670 км.

Город был выстроен всего за 10 лет, с 1956 по 1965 годы, в голой степи, возле Тургайского бокситового рудоуправления, которое добывало около 20% бокситовой руды в СССР. Аркалык в 1980-х годах собирались превратить в один из промышленных центров региона: он стал центром Тургайской области, в нем появился крупный аэропорт, способный принимать пассажирские авиалайнеры, началось строительство завода авиационных двигателей.

Крушение советской экономики в конце 1980-х годов перечеркнуло все эти планы. После ликвидации Тургайской области в июне 1988 года, и заморозки программ развития промышленности, город вошел в период сильного социально-экономического упадка, потерял 35% населения и законсервировался в виде отсталого, депрессивного города с монопрофильной промышленностью. На рубеже 20 и 21 века местными властями была проведена кампания по переселению оставшихся жителей из микрорайонов в компактно очерченный центр города, что позволило снизить расходы на эксплуатацию коммуникаций и значительно повысить надёжность обеспечения населения водой, отоплением, электроэнергией и газом.

Можно было бы винить во всем распад СССР, но нельзя не увидеть, что уже на стадии создания города были заложены механизмы его последующего крушения.

Во-первых, выбор места для города определялся расположением бокситовых рудников, а не удобством расположения города. В итоге оказалось, что Аркалык не имеет надежного водоснабжения (кроме водохранилища в центре города и двух пересыхающих рек Акжар и Аркалыксай; из названия последней следует, что это не река вовсе, а временный водоток). В Аркалыке можно было бы разместить алюминиевый завод, но помешало как раз отсутствие источников водоснабжения. Город не имеет собственных энергетических ресурсов. Городская застройка оказалась почти со всех сторон окружена карьерными выработками бокситовых рудников и отвалами отработанной горной породы. Аркалык с самого начала был обречен на весьма плачевное существование в виде типичного советского промышленного города с всеми его неудобствами и исключительно плохой окружающей средой.

Во-вторых, не была создана программа развития Тургайской области. В итоге вышло, что крупный промышленный анклав, к тому же монопрофильный, оказался "посажен" в центр обширного сельскохозяйственного района. В итоге получилось, что экономика области имела сырьевой и сельскохозяйственный характер с сильным креном в сторону второго профиля. Подобное сочетание оказалось фатальным. Экономика Тургайской области не могла развиваться за счет собственных ресурсов, требовала дотаций, что и стало главной причиной упразднения области.

В-третьих, не была продумана связь города с другими городами Центрального и Северного Казахстана. Аркалык оказался конечной станцией короткой железнодорожной ветки Есиль — Аркалык, конечным пунктом асфальтированной автотрассы (сильно разбитой и изношенной) Костанай — Есиль — Аркалык, и начальным пунктом грунтовой автодороги (труднопроходимой) Аркалык — Жезказган. Больше никаких средств сообщения городу предложено не было.

Сочетание этих трех факторов, фактически, вынесло приговор городу. Чудо состоит в том, что даже в этих условиях, будучи фактически отрезанным от остального Казахстана, город не исчез с карты. Правда, сейчас город находится на грани выживания, и материалы акимата Аркалыка показывают, что управление им ведется почти постоянно в чрезвычайном режиме.

Решение о расселении Аркалыка не принято; напротив, выживание города считается стратегически важным. Однако, реальность состоит в том, что ряд микрорайонов города (7,9,и частично 6) были полностью заброшены в 1990-е. Предприимчивые бизнесмены из других регионов Казахстана разобрали часть домов и вывезли стройматериалы.

19 ответов на “Аркалык (Костанайская область)”